中共晋城市委宣传部主管 太行日报社主办
设为首页 新闻爆料 登录
首页 >> 热线001

【记者帮您问】已婚成年人,可以投靠父母落户吗?

2018年07月11日 10:04:00 来源:太行日报·晚报版

  来电人:曲先生

  我是已婚成年人,由于我的父母年事已高,再加上他们身边无人照顾,所以想要把户口迁回到父母身边,照顾他们。该怎么办?怎么迁户?需要什么手续?

  记者帮您问:

  公安部门回复:根据《山西省常住户口登记管理规定》第五章第六十八条第二项未婚子女、离异子女可以申请投靠父母进行户口迁移,同时应当提交以下材料:1、投靠人和被投靠人居民户口簿、居民身份证;2、被投靠人的房屋产权证或宅基地使用权证;3、家庭成员身份及相互关系证明;4、未婚子女投靠父母的需提供未婚证明,离异子女投靠父母的需提供离婚证或者法院判决书。5、农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明。材料准备齐全后到迁入地派出所进行户口审批。

太行日报微信 晋城新闻网app
【打印】 [ 责任编辑: 李鑫 ]
太行日报社版权与免责声明

《太行日报》、《太行日报·晚报版》和晋城新闻网所有自采新闻(含图片、视频)独家授权晋城新闻网发布,版权归太行日报社所有,报纸和网站发布的独家新闻,未经许可,不得转载或镜像,否则以侵权追究责任!

凡本网未注明"来源:晋城新闻网、《太行日报》、《太行日报·晚报版》的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

如对本文内容有疑义,请及时与我们联系。晋城新闻网咨询电话:0356-2213867。

我要评论           

Copyright 2006 - 2017 jcnews.com.Cn,All Rights Reserved

晋城市凤台西街2338号太行日报社网络信息部 新闻热线:0356-2213867 E-mail:thrbwlb@163.com

晋城市直新闻媒体有奖纠错   平台技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司

晋城新闻网版权所有 未经晋城新闻网书面特别授权请勿转载或建立镜像,违者依法追究相关法律责任

互联网新闻信息服务备案证编号:14083033 新出网证(晋)字002号 晋ICP备10001892号 晋电子公告备2010018号      晋公网安备 14050002000005号